Правительство Грузии изучит целесообразность строительства порта Анаклиа

09:28 27.11.2013

Правительство Грузии намерено изучить целесообразность порта Анаклиа. С этой целью из Партнерского фонда будет выделено 5 млн долларов, сообщил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили журналистам 25 ноября, до начала первого заседания правительства, пишет Новости-Грузия.

«Так называемая целесообразность исследования порта Анаклиа будет финансироваться из Партнерского фонда. На это будет выделено 5 млн долларов, для того, чтобы привлечь лучшие компании в мире, которые изучат транспортный логистический узел черноморского побережья, в том числе вопрос целесообразности строительства международного аэропорта, с тем, чтобы это был документ, который будут представлять в банковские институты», – сообщил он.

В сентябре 2013 года на презентации Фонда соинвестирования Грузии бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что уже рассматривается проект строительства порта в Анаклии(западная Грузия), который станет самым крупным проектом в Грузии и самым реалистичным.

По его словам, Грузия является транзитной страной и должна развивать свою транзитную функцию и транзитный потенциал.

Иванишвили сообщил, что рассматривались 3 проекта строительства морских портов в Грузии, и проект Анаклия оказался лучшим из них. В результате его осуществления в стране появится новый морской порт, пропускная способность которого составит до 110 млн тонн в год.

«Такие глобальные проекты, как порт Анаклиа, который мы рассматривали в параллельном режиме. Там можно будет перерабатывать 110 млн тонн грузов. Порт будет работать круглосуточно. Ведется серьезная подготовка для начала строительства порта, ведется обработка документации, уже работаем над созданием консорциума, структурированием проекта и соответственно финансированием проекта. Этот проект может стать в скором времени самым большим проектом в Грузии и самым реалистичным», – заявил он.

Ще на цю тему