Грузия в Женеве поставит вопрос о взятии обязательства неприменения силы со стороны России

18:11 26.11.2013

Грузия вновь поставит в Женеве вопрос о необходимости взятия Россией обязательства неприменения силы, сообщает грузинский МИД в в понедельник, 25 ноября.

Как пишет Новости-Грузия, в МИД Грузии 25 ноября состоялась рабочая встреча первого заместителя министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани с сопредседателями дискуссий (ЕС, ОБСЕ, ООН), на которой обсуждались вопросы, которые будут в повестке дня 26 раунда переговоров. Женевские дискуссии пройдут 17-18 декабря.

«На встрече особое внимание было уделено процессу установки заграждений вдоль оккупационной линии в Абхазии и в Цхинвальском регионе. На встрече еще раз была подчеркнута необходимость взятия Россией обязательства неприменения силы против Грузии», – говорится в сообщении.

Стороны вновь обсудили вопрос создания международного механизма мониторинга состояния прав человека.

Выступая на сессии Европарламента 23 ноября 2010 года, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия никогда не применит силу для восстановления территориальной целостности и возвращения Абхазии и Цхинвальского региона (т.н. Южной Осетии). С тех пор официальный Тбилиси не раз призывал Россию сделать ответный шаг.

Ще на цю тему