ВС Украины в ближайшее время получат новый модернизированный штурмовик Су-25М1

15:11 25.11.2013

Воздушные силы Украины в ближайшее время получат новый модернизированный штурмовик Су-25М1. На Государственном предприятии Запорожский государственный авиаремонтный завод "Мигремонт" состоялась выкатка очередного модернизированного штурмовика Су-25М1 с бортовым номером 40 - синий.

Как передает Военный информатор, модернизация самолетов Су-25М1 проводится с привлечением исключительно украинских предприятий, что обеспечивает оптимальность выполненных работ по параметрам «цена – эффективность».

По словам главного инженера «МиГремонта» Сергея Фурдило, в ходе ремонта на самолетах типа Су-25 устанавливается все модернизированное оборудование украинских производителей – спутниковая навигация, новая система СВС, модернизированная радиостанция, современный счетчик прицела.

«Все это оборудование придает самолету абсолютно новое лицо. Кроме того, благодаря ему на самолете сможет летать и летчик среднего уровня подготовки, применяя при этом высокоточное мощное вооружение по наземным целям», – сказал он.

Особенности модернизированного самолета связаны с улучшением точности навигации при полетах по маршруту на любых высотах. Что же касается боевого применения, то на порядок улучшена точность бомбометания и стрельбы ракетным и артиллерийским вооружением по наземным целям.

Сама модернизация самолетов Су-25М1 состояла, во-первых, в замене аналогового прицела серийного Су-25 на цифровой прицел. Это позволяет повысить точность прицеливания приблизительно на 30%.

Во-вторых, за счет установки спутниковой системы навигации самолет способен поражать цели даже тогда, когда пилот их визуально не видит, но ему известны их координаты. Самолет способен теперь использовать штатное вооружение по наземным целям днем и ночью, в условиях плохой видимости и не выходя из-за облаков. Существенно, почти в 3 раза, повышена высотность применения вооружения.

А это, в свою очередь, позволяет избежать возможность поражения самолета ПЗРК и зенитной артиллерией. Существенно уменьшено время пребывания самолета над целями.

Также установлен модуль воздушных параметров и бортовой регистр цифровых параметров БРЦП.