Румыния поддержит Молдову в либерализации визового режима

09:12 20.11.2013

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Наталья Герман 19 ноября провела встречу со своим румынским коллегой Титусом Корлэцяном, сообщает Moldpres со ссылкой на Службу по связям с СМИ и информации МИДЕИ.

В ходе встречи министры двух стран обсудили вопросы, касающиеся двустороннего сотрудничества, привилегированных отношений между двумя странами, а также календарь действий, которые должны быть предприняты двумя странами в том, что касается программы европейской интеграции Республики Молдова.

Вице-премьер Республики Молдова поблагодарила румынское правительство и лично Титуса Корлэцяна за постоянную поддержку в продвижении европейской повестки дня Республики Молдова, а также за финансовую помощь и поддержку в развитии РМ, оказываемую стране Румынией.

Кроме того, в ходе дискуссий Наталья Герман подчеркнула стратегическую важность, которую представляет для Республики Молдова реализация целого ряда совместных проектов, особенно в области инфраструктуры и энергетической безопасности, таких как строительство газопровода Унгены - Яссы.

В свою очередь, Титус Корлэцян заявил, что «Румыния рассматривает процесс политического и экономического объединения с ЕС в логике возможного вступления в ЕС Республики Молдова» и приветствовал усилия правительства Республики Молдова относительно Плана действий по либерализации визового режима.

Недавно вернувшийся из Брюсселя со встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС, глава МИД Румынии выразил уверенность, что в Вильнюсе состоится полное парафирование Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, включая Соглашение о свободной торговле.

«В докладе Европейской комиссии очень четко говорится, что Республика Молдова отвечает всем техническим критериям для либерализации визового режима. Румыния предоставит полную поддержку в принятии данного решения, чтобы подписание Соглашения об ассоциации состоялось под мандатом нынешней Европейской комиссии, до осени следующего года», – отметил Корлэцян.

Ще на цю тему