Атомный крейсер «Петр Великий» обеспечит безопасность Олимпийских игр в Сочи-2014

17:05 18.11.2013

Источник, близкий к Главному штабу ВМФ, сообщил, что атомный крейсер «Петр Великий», вероятно, будет использован для обеспечения безопасности Олимпийских игр в Сочи-2014, передает Военный информатор.

Кроме того, согласно документам Рособоронпоставки на модернизацию корабельного оборудования, которая продлится до 25 ноября, обновление электроники проводится «в обеспечение мероприятий в Сочи-2014». В рамках модернизации кораблям проектов 1124, 1124М, 1144 и 1155 заменят гидроакустические станции обнаружения подводных лодок и диверсантов МГ-7 на более совершенные МГ-757 «Анапа». Проект 1144 представлен в ВМФ только одним кораблем – атомным крейсером «Петр Великий».

Появление в Черном море (равно как и в Балтийском) корабля с атомной силовой установкой невозможно из-за международных морских договоренностей, напомнил бывший глава Главного штаба ВМФ Виктор Кравченко. Однако крейсер сможет обеспечивать безопасность Олимпиады, находясь в Средиземном море. При этом Кравченко добавил, что подводные диверсии крайне маловероятны – ни одна из стран бойкота Играм не объявила, и ни с одним из государств у России нет настолько плохих отношений, чтобы ожидать подобных злонамеренных действий.

Исключать применение «Петра Великого» в охране зимних Олимпийских игр нельзя, считает контр-адмирал Владимир Захаров: «Он может находиться в Средиземном море, и этого будет вполне достаточно. «Петр Великий» своей локацией может перекрывать все дальние подступы подлета в район Сочи. Такое вполне может быть, эти корабли для того и созданы».

Автономность плавания «Петра Великого» практически не ограничена – опреснители воды и атомная силовая установка позволят крейсеру нести службу в Средиземном море до окончания Олимпиады-2014.

«Есть, конечно, технические ограничения, связанные с пребыванием личного состава, но если ему подвезут продовольствие, сменят часть экипажа, срок пребывания корабля в море практически не ограничен. Обычно продовольствие подвозят танкерами, буксирами, обеспечение – это не проблема», – добавил Владимир Захаров.

Независимый военный эксперт, автор публикаций по современным вооруженным конфликтам Вячеслав Целуйко считает нецелесообразным применение такого серьезного корабля для защиты от гипотетических угроз при проведении Олимпиады: «Для защиты от подводных диверсий применение атомного крейсера – это избыточно, кроме того, его самого придется защищать. Зенитные комплексы С-300С проще перебросить из другого региона России, эффект будет тот же. Мне тяжело представить угрозу для Олимпиады, отразить которую мог бы только атомный ракетный крейсер. Угрозы с моря решаются меньшими кораблями, угрозы с воздуха решаются средствами ПВО, угрозы с суши крейсерами не решаются в принципе».

Эксперт также высказал предположение, что защита Олимпиады и пребывание атомного крейсера в Средиземном море необязательно связаны между собой: «Применение «Петра Великого» для защиты Олимпиады может быть официальной версией, на самом деле цели могут быть совсем другими. В Средиземном море для него целей больше, чем в Черном. Если он будет нести дежурство там официально для прикрытия Сочи, а на самом деле выполняя другие задачи, в таком решении логика есть».

Официального комментария о применении крейсера «Петр Великий» для охраны Олимпиады-2014 от Главного штаба ВМФ получить не удалось.

Фото wikipedia.org

Пётр Великий – флагман Северного флота ВМФ РФ, четвёртый по счёту и единственный в строю тяжёлый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) третьего поколения проекта 1144 «Орлан».

Длина: 251,1 м. Ширина: 28,5 м. Высота от уровня основной плоскости: 59 м. Осадка: 10,3 м.
Водоизмещение стандартное: 23 750 тонн. Водоизмещение полное: 25 860 тонн. Скорость: 31 узел (более 57 км/час).

Энергетическая установка: 2 ядерных реактора типа КН-3 (300 МВт), 2 вспомогательных котла, две турбины по 70 тыс. л. с. (всего 140 тыс. л. с.), 4 электростанции суммарной мощностью 18 тыс. кВт, 4 паротурбогенератора мощностью 3000 кВт, 4 газотурбогенератора по 1500 кВт, два гребных вала.

Автономность плавания – 60 суток по продовольствию и запасам, 3 года (на атомном реакторе – неограниченно) по топливу.