ООН требует ввести мораторий на выдворение сирийских беженцев

13:51 18.11.2013

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев потребовало ввести по всему миру мораторий на возвращение сирийских беженцев в соседние с арабской республикой государства.

Причиной такого призыва стали действия некоторых европейских стран, которые создают препятствия для беженцев, передает Novinite.

«Это стало бы конкретным жестом солидарности со странами, принявшими до настоящего момента 2,2 млн беженцев из Сирии», – отметил пресс-секретарь Управления Эдриан Эдвардс.

Прежде всего речь идет о Турции, Ливане, Иордании и Ираке, на которых легло основное гуманитарное бремя сирийского кризиса, продолжающегося уже два с половиной года.

По словам Эдвардса, управление со штаб-квартирой в Женеве проверяет информацию о том, что власти Болгарии не пустили 100 сирийских беженцев, которые пытались попасть в страну с территории Турции.

Еще около 150 сирийцев были выдворены греческими властями обратно в Турцию. Помимо этого УВКБ было проинформировано, что беженцам был запрещен доступ в Республику Кипр. Всего в Турции официально зарегистрированы более 500 тыс. сирийских беженцев.

«Необходимо отойти от принципа защиты границ к принципу защиты людей. Возвращение сирийских беженцев в Турцию или в другие соседние страны лишь добавит проблем правительствам этих государств и местным властям по поддержке беженцев и оказанию им помощи», – отметил Эдвардс.

Теми:

Ще на цю тему