Румыния заказала у США ракеты и бомбы для истребителей F-16

10:01 12.11.2013

Министерство обороны Румынии разместило в США заказ на поставку вооружения и дополнительного оборудования для истребителей F-16 Block 16 MLU Fighting Falcon.

Как сообщает АвиаПорт, Управление военного сотрудничества (DSCA) Пентагона уже уведомило Конгресс США о возможной сделке, стоимость которой оценивается в 457 миллионов долларов. По оценке управления, поставка вооружений позволит повысить ВВС Румынии степень соответствия стандартам НАТО.

Согласно заказу, Румыния намерена приобрести 13 бортовых систем GPS и инерциальной навигации, три подвесных контейнера с системами радиоэлектронного противодействия AN/ALQ-131, 30 ракет AIM-120C AMRAAM класса "воздух-воздух", пять тренировочных ракет AIM-120C CATM, 60 ракет AIM-9M Sidewinder класса "воздух-воздух", четыре ракеты такого типа в тренировочной версии, десять корректируемых бомб GBU-12 и 18 ракет AGM-65H/KB Maverick класса "воздух-поверхность".

Кроме того, ВВС Румынии рассчитывают получить 48 пилонов LAU-129 для подвески ракет и бомб на истребители F-16 и 15 систем обработки и вывода информации MIDS/LVT. В случае, если Конгресс США одобрит сделку, Румынии, помимо перечисленных вооружений и оборудования, будут переданы запчасти и сопутствующее оборудование. Как отмечает DSCA, поставка вооружений и оборудования Румынии не изменит военный баланс в регионе.

Все заказанное у США оборудование планируется установить на 12 истребителей F-16 MLU, которые Румыния купила у Португалии в середине октября 2013 года. Сумма этой сделки составила 186,2 миллиона евро. В составе румынских ВВС новые истребители должны будут заменить устаревшие МиГ-21 советской постройки. Как ожидается, первые F-16 будут поставлены ВВС Румынии в 2016 году, а на вооружение они встанут год спустя.