Африканцам и афганцам не дадут статус беженцев и экстрадируют из Болгарии

16:12 08.11.2013

Большинство нелегальных иммигрантов из Северной Африки и Афганистана не имеют права претендовать на статус беженца и потому будут выдворены из Болгарии.

Об этом заявил Министр внутренних дел Цветлин Йовчев в интервью телеканалу Нова телевизия, передает Dnes.bg.

Многие из них не имеют документов, и им необходимо купить билеты, как и получить документы в дипломатических миссиях своих стран.

«У нас есть проблемы с некоторыми послами, которые не хотят выдавать документы таким нелегальным иммигрантам, так что необходимо обратиться за помощью к ЕС для оказания давления», – сказал он.

С 2012 года многие нелегальные иммигранты проживают по свободным адресам, потому что специализированные места переполнены, и могут почти безнаказанно пересекать границы с другими государствами.

«У нас есть серьезная проблема. У нас есть перманентный кризис не только из-за беженцев, но и из-за увеличения миграционного давления. Беженцы не находятся в ведении Министерства внутренних дел, но безопасность границ – это наша обязанность», – сказал начальник МВД.

Он заявил, что страна не была достаточно хорошо подготовлена к наплыву мигрантов, и если не удастся наладить систему контроля на должном уровне, проблема усугубится ещё больше.

Одной из мер, уже принятых, является сокращение сроков рассмотрения дел Государственным агентством по делам беженцев о статусе лиц, ищущих убежища в стране, с 6 месяцев до 3 дней.

«Имея статус беженца, они не могут бежать за границу, потому что, в соответствии с Дублинским соглашением, если будет установлено, что они находятся в Германии, то вернутся в Болгарию, как первую страну регистрации их статуса беженцев», – сказал Йовчев.

9 ноября более 1000 полицейских будут размещены на границах Болгарии на две недели, чтобы предотвратить их незаконное пересечение.

Перевод BSNews

Ще на цю тему