Болгарское село восстало против строительства лагеря для беженцев

15:21 10.11.2013

Жители болгарского села Телиш (Плевенская область) провели массовую акцию протеста против строительства на его территории центра для размещения беженцев.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на болгарский телеканал btv.

«Жители села Телиш на несколько часов перекрыли международное шоссе София-Плевен и потребовали от властей прекратить строительство лагеря для беженцев на месте бывших казарм», - говорится в сообщении.

Во вторник с протестующими встретился вице-премьер, министр внутренних дел Цветлин Йовчев. Он заверил, что лагерь будет закрытого типа, и его будут усиленно охранять полицейские.

«Правительство Болгарии планирует ввести более строгие меры в работе с нелегальными иммигрантами. Прибывших в страну будут размещать в центрах закрытого типа и в течение трех дней определять их статус. Всех непризнанных беженцами будут принудительно депортировать из страны», - заявил вице-премьер.

Он добавил, что охрана границы с Турцией будет усилена, что позволит свести к минимуму нелегальное пересечение болгарско-турецкой границы. По его словам, сейчас в Болгарии находится 8763 нелегальных иммигранта, многие из которых подали заявление на получение статуса беженца.

Жители села Телиш вице-премьера выслушали, но остались при своем мнении. И предупредили, что продолжат акции протеста вплоть до гражданского неповиновения, если сооружение лагеря не прекратят.

 

Ще на цю тему