Начата процедура ликвидации судостроительного завода "Океан"

09:47 07.11.2013

Хозяйственный суд Николаевской области в рамках дела о банкротстве предприятия постановил начать процедуру ликвидации ОАО «Николаевский судостроительный завод "Океан"».

Как сообщает Морские бизнес-новости Украины, соответствующее постановление суд вынес 1 ноября, удовлетворив тем самым требование группы кредиторов. Первое дело о банкротстве было возбуждено ещё в сентябре 2011 года.

В ликвидации предприятия заинтересована компания-кредитор Belmont Industries Inc (Белиз) – сообщает РБК-Украина, со ссылкой на «источник, близкий к процессу». По данным источника, эта компания-кредитор связана с нынешним мажоритарным акционером завода, компанией Zonel Operations Limited (Кипр), которую контролирует группа российских бенефициаров, связанных с председателем набсовета «Океана» Сергеем Копыловым.

«Zonel выгодно начать процедуру ликвидации, при которой упраздняются органы управления предприятия и, таким образом, нивелируются все судебные притязания Оkean B.V., за которым стоит Константин Жеваго, на контрольный пакет акций. Учитывая слабую позицию в судах Zonel, в том числе, в международных, ликвидация является весомым защитным аргументом, при котором они могут, к тому же, гарантировать выплату признанного долга в размере свыше 625 млн грн», – отметил источник.

Напомним, бывший акционер предприятия компания Оkean B.V. и ее основной кредитор Logistic Solutions Limited (Британские Виргинские острова), к которым имеет отношение украинский бизнесмен Константин Жеваго, в марте 2012 г. подали совместный судебный иск в Нидерландах, чтобы восстановить контроль над предприятием. Ответчиками выступают компании Olympus Investments (2001) B.V. (Нидерланды), Poizanter Holdings и Fradomna Investments, Blakur Company Inc (Британские Виргинские Острова). Позже к делу был привлечен Окружной суд Южного округа Нью-Йорка (США).

В исковом требовании утверждалось, что в марте 2010 г. незадолго до банкротства собственника нидерландской компании, норвежской Wadan Yards Group AS, 98,74% акций «Океана» были переоформлены на компанию Blakur Company, а расчет за них был произведен векселем.

Вскоре после завершения сделки и перепродажи активов Blakur Company объявила о своей ликвидации, а акции украинского завода передавались по цепочке через ряд виргинских и панамских оффшоров и в апреле 2011 г. оказались в собственности компании Olympus Investments (2001).

По данным Оkean B.V., в ходе судебного разбирательства вокруг акций николаевского предприятия и его долгов, 30 апреля 2013 г. директор Poizanter Holdings и Fradomna Investments под присягой в суде на Кипре сообщил, что эти компании не переуступали задолженности, а предоставленные Belmont Industries в украинском суде документы имеют различия в печати и имени лица, подписавшего их.

В апреле текущего года Хозяйственный суд Николаевской области утвердил реестр кредиторов предприятия с общей суммой признанных требований в размере 2,3 млрд грн. Основными кредиторами предприятия признаны компании Belmont Industries Inc и «Консалтинг Гамма» (Кривой Рог).

Ще на цю тему