Фрегат «Гетман Сагайдачный» отогнал пиратов от гражданского судна MANJIN CILD в Аденском заливе

В ночь 3 ноября в 00.31 гражданское судно MANJIN CILD обратилось по международному радиоканалу за помощью к фрегату Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Гетман Сагайдачный», который осуществлял второе патрулирование в рамках операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский щит», и сообщил, что их преследует малоразмерное скоростное плавсредство.

Фото facebook.com/Sagaidachniy

Как передает mil.gov.ua, вахтенный офицер немедленно доложил о данном факте командиру фрегата «Гетман Сагайдачный» капитану 2 ранга Роману Пятницкому, который в то время был старшим на главном командном пункте. С гражданским судном поддерживалась постоянная сотовая спутниковая связь. Обо всех выполненных мероприятиям и обстановке операционный офицер постоянно докладывал в режиме онлайн командиру тактической группы командору Хеннингу Амундсену.

По сигналу «боевая тревога» личный состав расчета по отражению скоростных малоразмерных средств был приведен в готовность № 1. Силами досмотровой команды усилена оборона корабля от нападения скоростных плавсредств, а вертолетный отряд под командованием майора Александра Сурайкина приведен в готовность «полная».

Командир национального контингента контр-адмирал Андрей Тарасов принял решение о защите гражданского судна от малоразмерных скоростных плавсредств, подозреваемых в пиратстве, и начать стремительное сближение с судном, которое нуждается в помощи.

По УКВ-каналу были предупреждены все суда, находившиеся в коридоре безопасности Аденского залива (около 10 судов). При сближении фрегата «Гетман Сагайдачный» с судном MANJIN CILD на дистанцию 35 кабельтовых, скоростное плавсредство прекратило преследование вышеупомянутого судна и исчезло в просторах ночного Аденского залива.

«Экипаж корабля был готов выполнить поставленные задачи и предоставить помощь гражданскому судну. Это первая фактическая операция национального контингента в рамках противодействия пиратству в районе Африканского Рога», – отметил командир фрегата «Гетман Сагайдачный» капитан 2 ранга Роман Пятницкий.

Ще на цю тему