В Центре боевого выживания в Краснодарском крае прошли обучение 600 летчиков ВВС РФ

10:42 02.11.2013

1 ноября в Центре боевого выживания и реабилитации летного состава Военно-воздушных сил (ВВС), дислоцированном в поселке Джугба (Краснодарского край), завершился очередной период обучения. Специалисты приступили к подготовке учебно-материальной базы и техники для приема новых групп обучаемых.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, Центр готовит летный состав ВВС к действиям в экстремальных условиях на море, в горах и в лесу. Цель подготовки – научить летчика после катапультирования и приземления в незнакомой местности приемам выживания в течение нескольких дней до прихода помощи, маскировки и отражения нападений условного противника.

За время обучения летчики приобретают навыки постройки и маскировки временного жилища из подручных средств, которым может оказаться собственный парашют, оказания первой медицинской помощи, добычи пищи в различных условиях местности.

Пилоты осваивают различные способы ориентирования в горно-лесистой местности, занимаются горной подготовкой, проходят курс рукопашного боя, а также учатся обращаться с различными видами стрелкового оружия в экстремальных условиях.

В текущем году в центре по различным дисциплинам прошли обучение более 600 летчиков ВВС России. Очередная группа пилотов приступит к занятиям по программе боевого выживания с 1 февраля 2014 г.

 

Ще на цю тему