Авиабилеты на Олимпиаду будут в два раза дороже

12:34 29.10.2013

За 4 месяца до Олимпиады авиакомпании убирают из продажи самые дешевые авиабилеты в Сочи. Так они обходят постановление правительства о «заморозке» тарифов на время Игр.

Как пишет dg-yug.ru, если сейчас минимальная цена билета туда/назад – около 10 тыс. рублей, то в начале февраля будет уже 23 тыс. рублей – дороже, чем в Нью-Йорк.

Олимпийские игры в Сочи начнутся уже через три месяца. Вовсю идет продажа билетов как на спортивные события, так и на перелет в Адлер (аэропорт Сочи). Правительство России в конце сентября опубликовало постановление, в котором запрещало компаниям взвинчивать цены на услуги в период Олимпиады и Паралимпиады. Ограничения коснулись не только крупных авиаперевозчиков, но даже таксистов и прачечных.

Как говорится в постановлении, Министерство транспорта должно до 31 октября этого года заключить соглашения с авиа- и железнодорожными перевозчиками.

Однако, уже сейчас видно, что перевозчики стараются по полной увеличить прибыль, пишет издание. Из Петербурга в Адлер летают две авиакомпании: дочерняя «Аэрофлоту» «Россия» и сам «Аэрофлот». Согласно данным поисковика билетов Momomdo, который сортирует билеты по цене, перелет авиакомпанией «Россия» туда-обратно 7 ноября и 23 ноября обойдется, как минимум, в 9 722 рублей, а в феврале в эти же дни, когда как раз и пройдут игры, – 21 730 тыс. рублей. В «Аэрофлоте» цены примерно на 1 тыс. рублей больше.

Если углубиться в сравнение стоимости билетов и зайти на сайты авиакомпаний, то выяснится, что перевозчики не просто поднимают цены на билеты, а отменяют дешевые тарифы. Так, например, у «Аэрофлота» в «Экономклассе» есть 3 тарифа: «Бюджет», «Оптимум» и «Премиум». В ноябре «Аэрофлот» продает в них билеты за 5 163 рублей, 7 663 рублей и 24 163 рублей соответственно. А вот к февралю ситуация меняется: «Бюджета» там уже нет, «Оптимум», несмотря уверения в «заморозке» тарифов, подорожал на 4 тыс. рублей, «Премиум» остался на месте по той же цене. Не изменился и расклад по «Бизнес-классу»: цены на «Оптиму» и «Премиум» остались те же: 24 163 тыс. рублей и 34 163 тыс. рублей. Похожая ситуация и у «России»: на время Игр компания просто отменяет продажу билетов по двум самым дешевым тарифам, правда сами тарифы, в отличие от «Аэрофлота», не увеличиваются.

Кстати, улететь в олимпийские дни из Петербурга в Нью-Йорк самолетами той же авиакомпании «Россия» будет гораздо дешевле, чем в Сочи: 16 122 рубля туда-обратно.

Получается, что авиакомпании просто убирают из продажи самые дешевые билеты, рассчитывая, видимо, на то, что болельщики, не имея выбора, купят билеты классом выше. В «России» на просьбу прокомментировать ситуацию задают вопрос, почему бы не предположить, что дешевые билеты уже все раскуплены. Это действительно можно было бы предположить, если бы де-факто билеты по тарифу «Популярный эконом» и «Гибкий эконом» не давали права пролета на одном и том же кресле. С разницей лишь в условиях возврата и обмена билета. И раз билеты по тарифу «Гибкий» все еще продаются, значит свободные места все еще есть.

В «России» поясняют, что разница заключается в условиях применения тарифов, но по каждому тарифу на рейсе присутствуют свои квоты мест. «Вы же не будете оспаривать факт, что период олимпиады популярнее периода «ноябрьского пляжа»?», – говорят в компании.

На вопросы о том, почему перевозчики все же пытаются обойти постановление правительства, в «Аэрофлоте» ответить не смогли.

Генеральный директор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак говорит, что авиакомпании в любом случае будут выполнять постановление правительства. Но будут, скорее всего, использовать некоторые лазейки, чтобы извлечь из Олимпиады максимум выгоды.

«На месте коммерческого директора я бы просто убрал из продажи билеты дешевых типов, оставив более дорогие варианты «экономкласса». В таком случае удастся не нарушить закон и увеличить прибыль», – пояснил он, добавив, что «Аэрофлот» и дочерняя ему «Россия», скорее всего, поступили именно так.

То есть, получается, что они будут продавать одно и то же кресло в самолете по вдвое более высокой цене, объясняя это разными условиями предоставления услуг.

«Не думаю, что компания, которая является официальным перевозчиком Олимпийских игр, будет в открытую нарушать закон», – подытожил эксперт.

Ще на цю тему