Паром SMAT снят с мели в порту Поти

17:58 28.10.2013

Паром SMAT, который неделю назад из-за сильного шторма сел на мель в порту Поти (Грузия), отбуксирован в порт, передает PortNews.

«Операция по снятию парома с мели, начатая в пятницу нашим буксиром вместе с прибывшим на подмогу буксиром из Голландии, завершена. Сейчас паром уже в порту, где соответствующие службы тщательно проверяют его состояние», – сообщил капитан потийского порта Вахтанг Тавберидзе.

Тавберидзе добавил, что предстоящая проверка уточнит, не получило ли судно какие-либо повреждения. После этого паром получит разрешение оставить порт и продолжит свой путь в порт «Кавказ».

Напомним, паром SMAT, загруженный в порту Поти 35 вагонами, в ночь на 20 октября 2013 года вышел в море, чтобы встать на рейд, однако из-за 6-балльного шторма вскоре потерял управление и сел на мель в 300-400 м от порта.

Все эти дни экипаж парома, в составе которого 14 граждан Украины и два гражданина России, пытался собственными силами снять судно с мели, но ему не удалось поднять якорь из-за сгоревшего электромотора.

Ще на цю тему