В Грузии началось голосование на президентских выборах

09:50 27.10.2013

В воскресенье, в 08.00 утра по местному времени, в Грузии начались президентские выборы.  Граждане выбирают президента, который сменит Михаила Саакашвили, занимающего этот пост почти девять лет.

В избирательных бюллетенях указаны 23 кандидата — рекордное число за всю историю выборов в Грузии. Правящая коалиция "Грузинская мечта" выставила на выборы Георгия Маргвелашвили, бывшая правящая партия "Единое Нацдвижение" - Давида Бакрадзе. В выборах также участвует  экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе — от партии "Демократическое движение — Единая Грузия".

По последним данным, в стране зарегистрированы 3 млн 537 тысяч 719  избирателей.

По Грузии будут работать 3 655 обычных избирательных и 34 специальных участка. На части избирательных участков будут переносные урны, для того, чтобы в голосовании могли принять люди с ограниченными возможностями.

Еще 50 избирательных участков открываются в 44 городах 37 стран мира. На территории России, с которой у Грузии отсутствуют дипотношения, голосование организовано не будет.

В выборах не будет участвовать население Абхазии и Цхинвальского региона, не подчиняющихся юрисдикции Грузии.

Порога явки избирателей на выборах президента нет, поэтому выборы в любом случае будут признаны состоявшимися. Окончательные результаты должны быть провозглашены не позднее, чем через 20 дней после проведения выборов.

Спикер Центризбиркома Грузии Екатерина Азарашвили заявила, что наблюдать за президентскими выборами будут около 20 тысяч местных наблюдателей, зарегистрированных от общественных организаций, партий и кандидатов, и более 1,2 тысячи международных наблюдателей. Освещать выборы будут около 1,5 тысяч представителей местных и зарубежных СМИ.

В случае, если ни один из кандидатов на пост президента в первом туре не наберет более 50 процентов голосов, будет назначен второй тур. Согласно избирательному кодексу Грузии, второй тур назначается Центризбиркомом и должен состояться не позднее чем через две недели после официального объявления результатов выборов.

За порядком в ходе выборов будет следить министерство внутренних дел Грузии, которое в день выборов координирует свои действия с рабочим штабом при ЦИК Грузии. При этом в соответствии с законодательством полицейские не находятся на самих избирательных участках, а могут прибыть туда только по вызову председателя избирательного участка.

Согласно законодательству, в течение дня в стране запрещена политическая и реклама агитация в пользу какой-либо из партий, также до закрытия избирательных участков запрещено публиковать результаты социологических опросов.

Для регистрации на участие в президентских выборах кандидаты должны были представить ЦИК Грузии не менее 26,530 тысячи подписей поддержки (0,75% от общего количества избирателей).

По данным ЦИК, регистрацию в качестве кандидатов на пост  президента Грузии прошли :  Георгий Маргвелашвили ("Грузинская мечта - демократическая Грузия"), Давид Бакрадзе ("Единое национальное движение"), Нино Бурджанадзе ("Демократическое движение - Единая Грузия"), Шалва Нателашвили (Лейбористская партия Грузии), Георгий Таргамадзе (Христиан-демократическое движение), Коба Давиташвили ("Партия народа"), Серго Джавахидзе ("За справедливую Грузию"), Зураб Харатишвили ("Европейские демократы Грузии"),  Теймураз Мжавия ("Христиан-демократическая народная партия"), Акакий Асатиани (Союз традиционалистов Грузии), а также представители инициативных групп - Михаил Салуашвили, Нестан Киртадзе, Георгий Лилуашвили, Леван Чачуа, Автандил Маргиани, Нугзар Авалиани, Георгий Чихладзе, Теймураз Бобохидзе и Нино Чанишвили, Картлос Гарибашвили, Мамука Чохонелидзе,  Тамаз Бибилури и  Мамука Меликишвили.

По материалам Новости-Грузия

Теми:

Ще на цю тему