Болгария просит у ЕС 6 млн евро на решение проблем с беженцами

14:43 22.10.2013

Министр внутренних дел Цветлин Йовчев заявил, что Болгарии требуются 6 млн. евро от Европейского союза для решения проблем, связанных с размещением беженцев.

Как пишет NewsBG.ru, 21 октября в Брюсселе еврокомиссар Сесилия Мальмстрем заявила, что сумма денежных средств, которую выделит Еврокомиссия Болгарии в связи с ситуацией с сирийскими беженцами, пока неизвестна. По словам еврокомиссара, сейчас её размер устанавливается в двустороннем диалоге с болгарской стороной.

Йовчев обратил внимание на то, что в стране гуманитарный кризис может возникнуть в четырех регионах; также опасность представляет возможное проникновение в страну лиц, связанных с террористической деятельностью. «Ни одна страна ещё не выигрывала от того, что давала кров беженцам. Ожидаются серьёзные проблемы», – заявил Йовчев.

Болгария уже получила помощь от европейского агентства по охране внешних границ «Фронтекс» – оно предоставило стране дополнительную рабочую силу. По линии Механизма гражданской защиты ЕС поступила помощь из Словакии – необходимые беженцам предметы быта и гигиены, раскладные кровати. Ожидается также поддержка от Венгрии и Австрии.

Теми:

Ще на цю тему