В Брюсселе обсудили перспективы вступления Грузии в НАТО

09:26 16.10.2013

Госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили в рамках своего визита в Брюссель встретился с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, стороны обсудили перспективы вступления Грузии в НАТО, политическую ситуацию в стране перед президентскими выборами и течение демократических процессов.

В ходе встречи был отмечен прогресс в проведении реформ, что отразилось и в отчете специального советника Евросоюза Томаса Хаммарберга.

Вершбоу удостоверил готовность Североатлантического альянса продолжить поддержку Грузии на пути интеграции. Он выразил надежду, что этот процесс будет необратимым и правительство продолжит демократические реформы.

"В этом смысле со стороны НАТО будет всесторонняя поддержка, что отразится в будущих решениях. Нужно надеяться, что когда настанет время этих конкретных решений, прогресс, достигнутый Грузией как с точки зрения контрибуции в операции ISAF (Международные силы содействия безопасности), так и в успешном осуществлении демократических реформ, соответствующим образом и адекватно будет отражен в решениях НАТО", - сказал Петриашвили.

Госминистр Грузии также встретился с советником генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности Сорин Дукарусом и постоянным представителем Франции в альянсе Жаном Баптисом Метеи.

 

Ще на цю тему