Аэропорты «БазЭл Аэро» с 2014 года повысят тарифы на авиауслуги

18:27 15.10.2013

Три аэропорта группы «БазЭл Аэро» обратились в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) РФ с предложением о повышении сборов и тарифов для российских и иностранных авиакомпаний.

Как передает Делова газета, об этом говорится в материалах ФСТ. Пересмотр аэропортовых сборов и тарифов на обслуживание воздушных судов российских потребителей и иностранных эксплуатантов ОАО «Международный аэропорт Краснодар», ОАО «Международный аэропорт Сочи» и ОАО «Аэропорт Анапа» аргументируют необходимостью компенсации расходов на осуществление регулируемой деятельности. Рассмотрев данные обращения, ФСТ постановила ввести повышение сборов с 17 апреля 2014 года, сообщает Интерфакс.

Согласно материалам ФСТ, аэропорт Сочи предлагает установить аэропортовые сборы и тарифы с учетом необходимости обеспечения рентабельной деятельности аэропорта.

ОАО «Международный аэропорт Сочи» планирует в 2013 году увеличение расходов по регулируемым услугам на 262,7 млн рублей, или на 21,7% к уровню 2012 года. Расходы по регулируемым услугам составят 45,3% общих расходов предприятия.

«Проанализировав представленные материалы, управление регулирования транспорта скорректировало планируемые на 2013 год расходы до 202,3 млн рублей», – отмечает ФСТ.

В целях обеспечения финансово-экономической сбалансированности деятельности компании в условиях подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, а также с учетом показателей инфляции в стране и уровня действующих аэропортовых сборов и тарифов в аэропортах региона ФСТ намерена повысить на 7,1% для российских авиаперевозчиков сборы за взлет-посадку, обеспечение авиабезопасности, предоставление аэровокзального комплекса и обслуживание пассажиров. Сбор для иностранных авиаперевозчиков не изменится в части взлета-посадки, а вырастет за услуги авиационной безопасности на 17,6%.

Ще на цю тему