МВД Болгарии будет бороться с преступностью по британской модели

16:39 16.10.2013

За последний год в Болгарии зарегистрировано 130 тыс. бытовых преступлений, заявил министр МВД Цветлин Йовчев во время парламентского контроля, добавив, что их реальное количество намного больше.

Как передает NewsBG.ru, его заявление было вызвано вопросами депутатов, которые захотели знать, какие меры предпринимает МВД для улучшения ситуации с кражами в пригородах, дачных зонах и домах, где проживают одинокие пенсионеры.

Вице-премьер заявил, что разделяет беспокойство депутатов в отношении этого вопроса. Это не только огромная проблема, но и угроза национальной безопасности страны, констатировал он. Йовчев заявил, что МВД разработало ряд мер по уменьшению бытовой преступности, некоторые уже осуществлены.

Министр рассказал, что в июле этого года была создана интерактивная карта, показывающая места с концентрацией бытовой преступности, что позволило улучшить планирование полицейских патрулей, как днем, так и ночью. Поэтапно вводится контроль автомобильных патрулей с помощью GPS.

В отдаленных районах будут увеличены человеческий и технический  ресурсы, там МВД начнет работать по модели, успешно себя зарекомендовавшей в Великобритании. Помимо этого, МВД рассчитывает на партнерство с местными частными охранными фирмами.

Ще на цю тему