В Санкт-Петербурге обсудили туристические отношения и перспективы Болгарии и России

14:42 15.10.2013

Заместитель министра экономики и энергетики Болгарии Бранимир Ботев и заместитель министра культуры России Алла Манилова 11 октября подписали Протокол о расширении сотрудничества между странами в области туризма.

Как пишет NewsBG.ru, встреча состоялась в пленарном зале Таврического дворца в Санкт-Петербурге в рамках Международного культурно-туристского форума.

Россия и Болгария выразили желание активизировать информационный и кадровый обмен в туристической сфере. Решено совместно развивать направления и маршруты в обеих странах, а также расширять контакты между туристическими организациями.

Отдельно обсуждались медицинский, СПА и культурно-исторический туризм в Болгарии, возможность создания на территории этой страны новых баз отдыха для детей из России, а также совместная работа в области православного паломнического туризма.

Бранимир Ботев заявил, что Болгария будет стремиться привлечь страховые компании в сферу лечебного и СПА туризма. «Можно создать схему, чтобы туристы приезжали отдыхать и лечиться по страховым программам», – пояснил он.

Бранимир Ботев также провёл встречу с председателем Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Александром Шапкиным. «У наших стран есть огромный потенциал в расширении туристических связей благодаря исторической и культурной близости, религиозной идентичности и отсутствию языкового барьера», – заявил Ботев. Количество туристов из Болгарии, отдыхающих в Санкт-Петербурге во время белых ночей, приближается к 2 тысячам. По информации Александра Шапкина, возможностей для увеличения этого числа становится всё больше.

Ще на цю тему