Болгарских школьников будут учить распознавать террористов

09:58 15.10.2013

Начиная с декабря этого года, в болгарских школах вводится специальный курс по военной подготовке. Курс разработан преподавателями Военной академии имени Васила Левски и состоит из 10 уроков (по пять учебных часов в 9 и 10 классе).

Как пишет Болгария сегодня, один из уроков и посвящается личной безопасности, где будут рассмотрены действия, необходимые для того, чтобы уцелеть при чрезвычайной ситуации. Школьникам расскажут, как распознать террористов, выявить за собой наблюдение, как определить, является ли опасный предмет возможным взрывным устройством, и что делать в тех или иных случаях возникновения опасности возникновения чрезвычайной ситуации.

На уроках для 9 класса будут рассмотрены вопросы гражданско-военных отношений, обязанности граждан по обороне страны, а также спасательные и эвакуационные действия в случае кризисов или войны. В 10 классе школьники узнают о вооружении, используемом болгарской армией, о миссиях и задачах болгарских вооруженных сил за рубежом, а также о военной службе и статусе резервиста.

В ближайшее время программа подобных курсов по военной подготовке будет разработана и для студентов.

Ще на цю тему