Рост популяции мустангов в Черноморском биосферном заповеднике становится экологической проблемой

16:15 14.10.2013

В серьезную экологическую проблему превращаются одичавшие лошади, которые уже более полувека, как прижились на степных просторах между Тендровской и Кинбурнской косами Черного моря.

Как пишет ХЕРСОН Онлайн со ссылкой на Голос України, местные жители и туристы называют их мустангами Тендры, и многие люди приезжают сюда специально, чтобы полюбоваться животными. Но в последнее время мустангов на побережье, которое является частью охранной зоны Черноморского биосферного заповедника, стало много.

Фото сайта golosukraine.com

«Такое "нашествие" копытных травоядных оказывает большое давление на окружающую среду и уже стало реальной угрозой для редких растений. К тому же часть из них являются эндемиками, растущими только у нас, и их уничтожение стало бы невосполнимой потерей для природы и мировой науки. К тому же в августе этого года Кабинет министров Украины предоставил статус национального достояния остаткам реликтовых лесов Геродотовой Гилеи - Соленоозерный и Иванорыбальчанский участки нашего заповедника, а одичавшие лошади постоянно туда заходят, наслаждаясь зелеными реликтами, – обеспокоен директор Черноморского биосферного заповедника, доктор сельскохозяйственных наук Анатолий Юрченко. - Слишком большое количество животных, которые к тому же для Тендры являются обычными пришельцами, можно было бы регулировать с помощью отстрела. Но убивать таких замечательных лошадей у егерей, честно говоря, просто "ружье не поднимается"».

Дирекция ЧБЗ обратилась к жителям окрестных сел Херсонской и Николаевской областей Геройское, Рыбалче, Покровки и Васильевки с предложением отловить хотя бы часть безнадзорных лошадей для их дальнейшего использования на хозяйственных работах, или, по крайней мере, на мясо. Однако убивать животных крестьяне наотрез отказались – ведь мустанги привлекают многочисленных туристов, дают людям дополнительный заработок. А ловить диких лошадей в песчаных дюнах нелегко, в течение нескольких месяцев были пойманы всего с десяток копытных.

Решить проблему мустангов можно было бы простым вытеснением их в заброшенные поля, которые сейчас никто не обрабатывает, которых на территории заповедника сколько угодно. Но работники Черноморского биосферного заповедника чисто физически не в состоянии контролировать передвижения стад.

Ще на цю тему