Пробка на болгаро-турецкой границе выросла до 40 км

11:45 10.10.2013

Кризис с автоперевозчиками Турции и Болгарии продолжается. Протест и блокировка движения, вызванные недовольством турецких водителей грузовиков, на ПКПП «Капитан Андреево», начавшиеся 8 октября, продолжаются.

9 октября был заблокирован ещё один пункт – «Лесово». Пропускаются лишь легковые автомобили, микроавтобусы и автобусы, пишет NewsBG.ru со ссылкой на агентство Фокус.

Пробка из грузовиков на пункте «Капитан Андреево» выросла до 40 км, а на «Лесово» – до 10 км.

По сообщениям газеты Труд, вчера до обеда водители турецких грузовых машин решили прекратить протест, но оказалось, что турецкие таможенники не могут начать работу, по официальной версии – из-за проблем с программой.

Протест турецких автоперевозчиков был вызван начавшейся 7 октября тщательной проверкой Государственной автомобильной инспекции Болгарии. По информации министерства транспорта, акция является частью европейской программы дорожной полиции. Однако турецкие водители считают, что акция направлена персонально против них. Они заявляют, что болгарские власти штрафуют их по любому поводу и без видимых причин.

Для успокоения ситуации, с согласия министра транспорта Болгарии, с 8 октября проверяющие прекратили штрафовать турецких водителей и начали записывать их нарушения. Мера была шагом доброй воли, с надеждой, что граница будет разблокирована. Однако этого не произошло: напротив, был заблокирован еще один пограничный с Турцией пункт – «Лесово». Так, с 9 октября послабления для турецких водителей отменены, и при нарушениях они опять будут оштрафованы.

«Турецкие автоперевозчики хотят, чтобы болгарская сторона не проверяла их грузовые автомобили. Они заявили, что пока на границе находятся работники Государственной автомобильной инспекции, протест будет продолжаться», – сообщил Илиян Филипов, член Управляющего совета Болгарской ассоциации объединений автомобильного транспорта. По его мнению, Болгария не должна поддаваться манипулированию со стороны турецких водителей и продолжать контроль на границе.

Ще на цю тему