Зубочистки изобрели древние люди Грузии - учёные

08:14 10.10.2013

Так называемые «люди из Дманиси», вымершие древние люди из Грузии, регулярно пользовались зубочистками для удаления остатков пищи.

Об этом заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает Новости-Грузия.

Больше 20 лет назад палеонтологи обнаружили в Грузии, неподалеку от города Дманиси, останки одного из подвидов Homo erectus, человека прямоходящего. Возраст этих окаменелостей, 1,77 миллиона лет, позволяет считать их первыми представителями нашего рода на территории Европы.

Открывший их Давид Лордкипанидзе из Национального музея Грузии в Тбилиси и его коллеги раскрыли одну из самых необычных деталей их жизни, изучив микротрещины и повреждения на поверхности зубной эмали и нижних челюстей, найденных в Дманиси за последние два десятилетия.

Как правило, подобные исследования помогают определить диету давно вымерших приматов и животных, а также их пищевые привычки, по глубине и частоте царапин, а также по застрявшим в зубной эмали фитолитам – микроскопическим частицам из кремния, которые содержатся в клетках растений. К удивлению авторов статьи, им удалось найти нечто иное в рисунке царапин.

Так, некоторые зубы и кости челюстей несли на себе множество параллельных и относительно глубоких царапин, которые обычно ассоциируются с неправильным использованием зубочисток и последующим развитием пародонтита. Эти части зубов обычно находятся под деснами и не участвуют в пережевывании пищи, что исключает возможность появления таких царапин в результате нормальной работы рта.

Данный факт, как полагают Лордкипанидзе и его коллеги, позволяет говорить о том, что древние жители Дманиси умели изготовлять зубочистки и регулярно ими пользовались. Несмотря на это, дманисийцы страдали от кариеса, воспаления зубных нервов и других проблем с полостью рта из-за крайне высокой нагрузки на их челюсти из-за грубого характера пищи.

Ще на цю тему