Грузия поможет Украине опытом в сфере админуслуг

11:46 09.10.2013

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул встретился с Министром юстиции Грузии Теа Цулукиани: во время встречи грузинская сторона представила работу системы обслуживания граждан «Дом юстиции», которая позволяет упростить процесс выдачи паспортов, свидетельств и справок.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу вице-премьер-министра.

«Мы реализуем проект по британской модели по предоставлению административных услуг через отделения почтовой связи "Укрпочты" "Административные услуги: упрощенный доступ через почту". Также эффективен опыт Грузии по созданию в Украине административных центров по принципу "Единого окна", которые предоставляют услуги по регистрации юридического и физического лица-предпринимателя, выдачи лицензий на хозяйственную деятельность, оформление пенсий и субсидий. В Грузии такая работа организована на базе "Дома юстиции"», – сказал Александр Вилкул.

«Работа "Дома юстиции" в Грузии, который объединил в себе 300 сервисов и такие учреждения как Палату нотариусов Грузии, Национальное агентство публичного реестра, Агентство гражданского реестра, Национальный архив и Национальное бюро по исполнению, позволила легализовать рынок, упростить процедуру регистрации новых предприятий. Это благоприятно повлияло на инвестиционный климат и развитие Грузии», – добавил он.

Ще на цю тему