Порт Сочи собирается стать основным круизным центром на Черном море

12:23 05.10.2013

ОАО «Сочинский морской торговый порт» (СМТП) планирует к 2017 году увеличить количество круизных судозаходов до 100 ед. в навигацию и принимать до 80 тыс. круизных пассажиров в год.

Как сообщает  ИАА «ПортНьюс», об этом заявил генеральный директор компании Владимир Деркунов на выездном совете Росморречфлота в Ростове-на-Дону.

По его словам, общее количество судозаходов круизных судов, пассажирских паромов, скоростных судов на международном сообщении к 2017 году достигнет до 300 ед. в год.

Гендиректор СМТП также отметил, что в июне 2013 года после длительного перерыва с 1992 года возобновились регулярные рейсы по Черному морю круизного судна «Адриана», ориентированные на туристов из СНГ и России. Круизы организованы компанией «Экспо-Тур» (Санкт-Петербург). 

В 2013 году порт Сочи зарегистрировал 15 заходов круизных судов. В 2014 году ОАО «Сочинский морской торговый порт» планирует принять 24 круизных судна.

Кроме того, в настоящее время компания рассматривает предложение по приему судов другой круизной компании. Речь идет о восьми судозаходах в будущем году с использованием порта Сочи как базового. «Планируется также увеличить количество судозаходов на регулярных линиях, связывающих порт Сочи с портами Турции и Грузии», – добавил спикер.

«В следующие 2-3 года порт Сочи имеет все возможности для того, чтобы стать основным круизным центром на Черном море», – подчеркнул Владимир Деркунов.

Ще на цю тему