МВД Болгарии: Ситуация с беженцами в стране стала чрезвычайной

11:10 04.10.2013

Болгария находится в чрезвычайной ситуации в отношении количества беженцев в стране, заявил вице-премьер и министр внутренних дел Цветлин Йовчев.

Во время парламентского контроля Йовчев объяснил, что в стране предпринят пакет мер по минимизации рисков от беженского потока, передает NewsBG.ru.

«Мы делаем все возможное для уменьшения рисков, проистекающих от этого кризиса, которые могут угрожать национальной безопасности. Мы не должны пренебрегать и рисками от проникновения в страну лиц, связанных с террористическими организациями. Налицо риск возникновения эпидемий. Мы предприняли пакет мер, целью которых является минимизировать риски. Ведется активная работа в отношении организации новых мест размещения беженцев. В центрах беженцев обеспечено необходимое количество медицинских работников, а предварительные медосмотры проходят сразу же на границе. Для предупреждения возникновения эпидемий обеспечено и необходимое количество вакцин», – сообщил Йовчев.

Министр заявил, что актуализирован Национальный план противодействия терроризму. Сотрудники ДАНС активно работают со всеми нелегально перешедшими границу Болгарии. В районах проживания беженцев усилено полицейское присутствие, на некоторых местах количество полицейских увеличено в три раза, дополнил министр.

У Болгарии есть возможность получить помощь из ЕС. На территории страны работает экспертная группа, и по итогам их посещения будет приниматься решение об объеме выделяемой помощи, сказал еще Йовчев.

Вице-премьер представил и данные, согласно которым с начала 2013 года до конца сентября количество беженцев в Болгарии составляет 5 815 человек. Только в сентябре на границе было задержано 2 377 беженцев, 1 635 из которых граждане Сирии. По сравнению с этим же периодом 2012 года количество беженцев в Болгарии увеличилось в семь раз.  Значительно увеличивается и количество семей, которые переходят болгарскую границу, а это дополнительно усложняет их размещение и обеспечение нормальных условий жизни, подчеркнул Йовчев.

Ще на цю тему