В Болгарии запустили онлайн систему с досье преступников

12:48 05.10.2013

После 17 лет неуспешных опытов в Болгарии заработала единая информационная система, которая связывает все ведомства по борьбе и противодействию преступности, сообщает пресс-служба Верховной кассационной прокуратуры.

Как сообщает NewsBG.ru, в системе связаны МВД, следственная служба, Военная полиция, прокуратура, суды и таможня. До середины следующего года к системе присоединятся и все тюрьмы.

Система дает возможность всем имеющим к ней доступ в любой момент получать информацию о каждом человеке, на которого заведено уголовное дело или осужденного за совершенное преступление.  Каждое введенное в систему преступление получает номер, который сохраняется до вынесения обвинительного или оправдательного договора.

„Система очень поможет в работе расследующих полицейских, в оперативной деятельности, служителям Дорожной полиции и при проверке личных документов”, заявил представитель МВД Иван Георгиев, который руководит проектом в своем министерстве.

„Наша система будет связана и с информационной системой Европола и Евроюста”, сообщил руководитель проекта Петко Петков. Он объяснил, что уже обучены 600 экспертов и специалистов, которые вводят в систему правильные данные, что очень важно.

„С введением единой информационной системы уйдет и разница в статистике между институциями. Проект закончен сегодня, но данные в него вводились многие годы”, заявил член Высшего судебного совета Румен Георгиев.

Единая информационная система противодействия преступности станет основным инструментом, определяющим наказательную политику Болгарии. Она покажет, где в цепочке МВД – прокуратура – суд есть пробоины, и кто некачественно делает свою работу, прокомментировал Румен Георгиев.

Создание системы обошлось в 5.5 млн. левов, 85% из которых выделено Европейским социальным фондом, а 15% - из бюджета Болгарии.

 

Ще на цю тему