ЕС обеспокоен воздвижением заграждений на линии оккупации в Грузии

17:16 02.10.2013

Делегация комитета по политике и безопасности Евросоюза завершила визит в Грузию.

Делегация находилась в стране с 29 сентября по 1 октября, сообщает 1 октября представительство ЕС в Грузии, передает Грузия Online.

Члены комитета по политике и безопасности ЕС провели встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, премьер-министром Бидзиной Иванишвили, главой МИД Майей Панджикидзе, госминистром по вопросам реинтеграции Паатой Закареишвили, спецпредставителем премьера по вопросам отношений с РФ Зурабом Абашидзе, а также с представителями парламентского большинства и меньшинства и гражданского общества.

Они побывали также на разделительной административной полосе и встретились с представителями Наблюдательной миссии ЕС (EUMM).

В частности, члены комитета выразили беспокойство в связи с возведением различных заграждений вдоль разделительной полосы, что негативно отражается на жизни местного населения.

Представители комитета по политике и безопасности ЕС вновь подтвердили свою поддержку территориальной целостности Грузии в пределах её международно признанных границ.

Комитет по политике и безопасности Евросоюза (PSC) объединяет 28 послов стран-членов ЕС, представителей Еврокомиссии, генерального секретариата Совета ЕС и Европейской службы внешнеполитической деятельности.

Ще на цю тему