Под Геническом «Нибулон» построит зерновой порт / Фото

Херсонская облгосадминистрация выделила компании «Нибулон» 6,4 га земли возле Геническа под строительство зернового терминала. В соответствующем распоряжении указывается, что земельный участок площадью 6,39 га отдается в аренду «Нибулону» сроком на 49 лет.

Стоимость строительства этого терминала составит до $20 млн, пишет ХерсонNews.

После согласования с Министерством инфраструктуры Украины «Нибулон» приступит к строительству.

Как сообщает пресс-служба компании, проекты строительства перегрузочных терминалов компании «Нибулон» в Херсонской области были представлены на VII международном инвестиционном форуме «Таврийские горизонты: экологические инвестиции, сотрудничество, экономическое развитие», который проходил с 27 по 28 сентября в г. Новая Каховка.

Международный инвестиционный форум «Таврийские горизонты». Фото сайта nibulon.com

Проект строительства перегрузочных терминалов в области – в Геническом и Нововоронцовском районах – представил заместитель генерального директора «Нибулон» по безопасности судоходства Андрей Волик.

Николай Костяк вручил генеральному директору Алексею Вадатурскому распоряжение за собственной подписью о предоставлении компании в аренду земельного участка в Геническе для строительства перегрузочного терминала. Также он гарантировал дальнейшее содействие областной власти в реализации инвестиционного проекта компании.

Алексей Вадатурский отметил, что со строительством перегрузочного терминала в г. Геническ сельхозпредприятие «Нибулон» начнет развитие нового для себя направления морских перевозок и морской инфраструктуры в Украине. Кроме того, это даст толчок к возрождению судоходства реками Каспий, Дон, Волга и др., создав судоходную цепь между Украиной, Россией, Беларусью, с непосредственным выходом на Казахстан, Иран и другие страны. Этому будет способствовать и строительство компанией собственных судов на приобретенном судостроительно-судоремонтном заводе. Сегодня восстановления этого потерянного элемента логистической цепочки крайне важно для Украины и ее соседей и стратегических партнеров.

Кроме того, благодаря реализации проекта, сельхозтоваропроизводители региона смогут получить дополнительную прибыль за счёт уменьшению затрат на логистическую составляющую. Через несколько лет с херсонских дорог будет снято более 100 000 грузовых автомобилей. Это значительно разгрузит автомагистрали и обеспечит существенный экономический эффект, ведь водная перевозка грузов на сегодня является одним из самых дешевых.

Ще на цю тему