Вместо российского десантного корабля "Ямал" порты Греции посетит плавкран: килекторное судно ЧФ "КИЛ-158" - подробности

09:59 28.09.2013

Килекторное судно Черноморского флота КИЛ-158 посетит с деловыми заходами порты Греции.

Оно примет участие в мероприятиях XII Международного форума "Русская неделя на Ионических островах" и торжествах по случаю годовщины Наваринского морского сражения.

Как сообщил blackseafleet-21.com, ожидается, что судно зайдёт на острова Корфу, Лефкада, Кефалония, Закинф, а также в порты Пилос, Патры и Пирей.

Для участия в мероприятиях на борту корабля в море выйдут музыканты оркестра и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота. Безопасность судна на переходе морем и при стоянке в портах будут обеспечивать военнослужащие отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота.

Выход КИЛ-158 из Севастополя намечен на 29 сентября.

Большому десантному кораблю (БДК) Черноморского флота "Ямал", который ранее планировался для участия в мероприятиях похода, поставлены другие задачи по предназначению.

* * *

Справка BSNews

Килекторное судно "КИЛ-158". Проект 141. Севастополь. Черноморский флот РФ.

Килекторное судно (от нидерл. kiellichter: kiel — балка, lichter — грузовое судно) — вспомогательное судно для подводных грузовых работ: постановки мертвых якорей, бонов, расчистки фарватеров, подъёма затонувших объектов и т. д.

Обычно низкобортное однопалубное, с мощным грузоподъемным устройством, размещённым, как правило, в кормовой части.

По существу оно представляет собой мореходный быстроходный вариант плавкрана.

BSNews

 

По материалам flot.com

Ще на цю тему