К 2050 году число работающих болгар и пенсионеров сравняется

13:31 25.09.2013

До 2050 года количество работоспособных в Болгарии снизится на 40%, возникнут проблемы с выплатой пенсий и медицинских пособий, показывает анализ Всемирного банка о развитии Болгарии в следующие 30 лет.

Как пишет NewsBG.ru, в докладе говорится, что Болгария находится на третьем месте в ЕС по показателю самого высокого среднего возраста населения страны. На первом и втором месте - Германия и Италия.

По прогнозам, через 30 лет один из трех в Болгарии будет старше 65 лет, и лишь один из двух – человек трудоспособного возраста. Если сегодня 100 официально работающих болгарских граждан покрывают расходы 77 пенсионеров, то в 2050 году соотношение будет равно 100 на 109.

Эксперты банка отмечают, что старение населения требует проведения реформ на рынке труда, образования и здравоохранения. Необходимо разработать более гибкие условия труда, а также адаптировать рабочие места к нуждам более взрослой рабочей силы.

Также по данным банка, в Болгарии увеличится доля работающих граждан цыганского происхождения. В докладе говорится, что уже сегодня в стране 9-19% новых участников на рынке труда представляют именно цыгане.

По данным анализа, старение населения приведет к беспрецедентному спросу на медицинские услуги, качество и эффективность которых в Болгарии значительно отстает от других стран.

Эксперты банка рекомендуют повысить пенсионные отчисления на 2%, а также плавно увеличивать пенсионный возраст и сократить период декретного отпуска, который в настоящий момент составляет 2 года – он один из самых длинных в мире.

Ще на цю тему