Состоялись проводы очередного грузинского подразделения в Афганистан

11:47 20.09.2013

19 сентября на военной базе в Вазиани прошла церемония проводов военнослужащих 31-го батальона 3-й пехотной бригады и батумского отдельного батальона легкой пехоты Вооруженных сил Грузии в Афганистан.

Как сообщает Грузия Online, к миротворцам обратился начальник Объединенного штаба ВС Грузии полковник Ираклий Дзнеладзе, который пожелал им успешного выполнения миссии и мирного возвращения на родину. Личный состав и гости минутой молчания почтили память погибших в борьбе за единство Грузии военнослужащих.

Бригадный генерал Вахтанг Капанадзе вручил нескольким военнослужазим и грузинским инструкторам, которые подготовили грузинских военных к службе в миссии ISAF, медали имени «Генерала Мазниашвили» и «Генерала Квинитадзе». А полковник Дзнеладзе вручил медали имени «Генерала Мазниашвили» руководителю группы американских инструкторов Ричарду Кравьеру.

Командующий силами морской пехоты США в Европе генерал-лейтенант Ричард Трайон вручил грузинским военнослужащим вице-полковникам Роберту Аргвлиани и Фридону Тереладзе ведомственные медали США «Бронзовая звезда».

На церемонии проводов вместе с представителями командования минобороны и Объединенного штаба присутствовали посол США в Грузии Ричард Норланд, начальник штаба Национальной гвардии штата Джорджии США генерал Джеймс Баттерворт.

31-й и батумский батальоны по ротации заменят в Афганистане военнослужащих 33-го батальона 3-ей пехотной бригады и 42-го батальона 4-ой пехотной бригады. 31-й батальон будет повторно участвовать в этой миссии. Первый раз его военнослужащие начали выполнение миротворческой миссии в Афганистане в апреле 2010 года.

Грузинские миротворцы будут нести службу в составе американского контингента в провинции Гельманд.