Малые ракетные корабли ЧФ РФ не пойдут к "сирийской эскадре" – из-за сочинской Олимпиады?

10:16 20.09.2013

Как сообщили источники BSNews в Севастополе, планировавшийся на 25 сентября 2013 года поход малого ракетного корабля ЧФ РФ "Штиль" и ракетного катера "Ивановец" к "сирийской эскадре" ВМФ РФ в Средиземное море не состоится.

Официальным поводом отмены похода российские СМИ - со ссылкой на представителей ЧФ РФ - называют "участие этих кораблей в мероприятиях по обеспечению безопасности Олимпиады 2014 в Сочи".

По мнению наших экспертов, повод для отмены похода малых кораблей в Средиземное море выглядит весьма сомнительным. Скорее, речь идет о другом - во-первых, в условиях осенней штормовой погоды направлять малые корабли в дальний поход рискованно. А во-вторых, вероятность военной операции против Сирии уменьшилась.

И, наконец, не исключена и техническая неисправность одного из кораблей.

Еще 11 сентября 2013 года наш фотокорреспондент в Севастополе зафиксировал, как во время выхода из Севастопольской бухты лайнера THE WORLD два российских буксира тащили навстречу ему ракетный катер "Ивановец" (бортовой номер 954)...

Севастополь, 11 сентября 2013. Фото Юрия Югансона, BSNews

Что касается участия ЧФ РФ в обеспечении безопасности зимней Олимпиады в Сочи, то эту интересную тему мы обязательно постараемся освещать в наших дальнейших публикациях.

BSNews

 

Ще на цю тему