Румыния намного существеннее Украины влияет на экологию Придунавья - ученый

10:14 19.09.2013

Реальное воздействие Румынии на экологию Придунавья значительно существеннее, чем возможные опасности полной реализации украинского проекта глубоководного судового хода «Дунай - Черное море».

Об этом на пресс-конференции в Киеве в среду заявил первый заместитель директора Украинского научно-исследовательского института экологических проблем (Харьков) Александр Васенко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Все возражения румынской стороны против полной реализации проекта глубоководный судовой ход "Дунай - Чёрное море" основывались на возможной, а не реально существующей опасности трансграничного воздействия хозяйственной деятельности на территории Украины, связанной с ГСХ "Дунай-Черное море" на сопредельные территории. Мы ведем мониторинг с 2004 года по сегодняшний день и за все это время ни одного факта существенного воздействия на сопредельную территорию (Румынии. – ред.) не было установлено ни нами, ни румынская сторона не предоставила такой информации... В то же время мы на сегодняшний день располагаем фактами воздействия на территорию Украины со стороны Румынии, и есть вещи, на которые стоило бы обратить внимание", – сказал А.Васенко.

В этом контексте он выразил мнение, что стоило бы более пристально изучить влияние на состояние Дуная Чернаводской атомной электростанции, расположенной на территории Румынии.

"Мы сегодня выше Рени отслеживаем состояние Дуная по целому ряду показателей, и, в частности, по тритию. Недавно вышла статья наших специалистов, которые показали, что идет нарастание содержания трития в воде Дуная. Это очень нехорошо, потому что его воздействие проявится через какое-то время, и это будет очень плохо", – отметил ученый.

Он также обратил внимание на то, что румынская сторона сегодня "очень хорошо играет" на перераспределении стоков.

"Мы ведем мониторинг изменения гидрологического режима. Причины этого ищут на территории Украины. Да ничего подобного - эти причины находятся на территории Румынии", - уверен Васенко.

Еще один заслуживащий внимания момент, считает ученый, это образование мелководья и новых островов, которые как бы являются новой территорией.

"Сегодня уже есть места, где Украина начинает иметь сухопутную границу с Румынией, а это уже серьезно, потому что как только изменяются границы, изменяются и территориальные претензии, и на это тоже надо обращать внимание", - считает Васенко.

Подытоживая, он акцентировал внимание на том, что украинская сторона в вопросе реализации ГСХ "Дунай-Черное море" постоянно находится в положении оправдывающихся и "говорит, что мы ни на что не влияем".

"Это мы уже сказали, но давайте еще спросим, а кто же оказывает влияние на территорию Украины с румынской стороны? Мне кажется, что сегодня Украине от защиты надо переходить к построению нормальных партнерских отношений, чтобы мы не были стороной, которая оправдывается", - резюмировал заместитель директора Украинского научно-исследовательского института экологических проблем.

 

Ще на цю тему