Грузинские авиакомпании требуют от «TAV» снижения сборов

17:12 18.09.2013

Стратегия в авиации Грузии должна измениться. Об этом заявляет директор «Air CAUCASUS» Георгий Кодуа. По его словам, новые власти пытаются добиться, чтобы сборы, установленные «TAV», были пересмотрены.

По заявлению Кодуа, сокращение цен в этом направлении облегчит оперирование авиакомпаниям, пишет Бизнес Грузия.

«В 2004 году, когда "TAV" вошла в Грузию, я заявил о том, что не годится менеджмент, который удвоит цены. До входа "TAV" у нас сбор был 11 долларов на пассажира, а после ее входа сбор стал 22 доллара. К этому также добавились 1 500 долларов за рейс. Все это повлияло на цены билетов авиакомпании», – заявляет Кодуа.

Касательно ценовой политики авиакомпаний, по заявлению Кодуа, до появления «Air CAUCASUS» компании работали на высокую маржу, а затем ситуация изменилась. В частности, по его словам, до входа «Air CAUCASUS», например, на рейсы Анталии были двойные цены, а после их входа цены на эти рейсы резко снизились.

«Если раньше были 400-500 долларов, сейчас цена 90 долларов. В будущем цены снизятся и на билеты в Стамбул. Мы считаем цены на уровне минимальной рентабельности. Не желаем работать на проигрыш, но также не хотим получать двойную прибыль», – говорит Кодуа.

Бизнесмен говорит также о сегодняшних проблемах и заявляет, что компания не может осуществить полеты в направлении Тбилиси-Москва из-за осложненных процедур со стороны Агентства гражданской авиации Грузии. Причиной называют отсутствие дипломатических отношений между двумя странами.

«Однако непонятно, почему нам отказали тогда, когда "Airzena" и "Sibir" без проблем летают в Москву», – заявляет Кодуа.

Тем временем, по словам директора «Airzena» Иасе Зауташвили, если кто-то и заинтересован в том, чтобы билеты в стране стали дешевле, это первым делом грузинские компании. В том числе и «Airzena». По заявлению Зауташвили, авиабилет содержит определенные компоненты, на основании которых устанавливается цена билетов. Здесь и стоимость топлива, и сборы, тарифы, налог за страховку, аренда и т.д. По его словам, на примере всех грузинских авиакомпаний расходы рентабельности весьма скудные.

«Мы являемся инициаторами, чтобы билеты подешевели. В этом контексте государство должно содействовать компаниям. Следует разработать политику о том, как можно удешевить авиатопливо для авиакомпаний, подумать над тем, можно ли, чтобы сборы "TAV" были гораздо меньше», – заявляет Зауташвили. По его словам, грузинским компаниям следует дать возможность развития и конкуренции.

По словам того же Зауташвили, в текущем месяце еще раз состоится заседание комиссии, изучающей проблемы авиарынка.

«Я уверен, что работа комиссии даст определенные результаты. Это беспрецедентное событие, поскольку до того не создавалась комиссия, изучающая отрасль. Правительство приняло во внимание нашу проблематику, все стороны включены в процесс, и надеемся, что рекомендации данной комиссии гораздо облегчат нашу деятельность», – полагает Зауташвили.

Напомним, что комиссия, изучающая существующие в авиабизнесе вопросы, на первом заседании в мае обсуждала усовершенствование регуляций и ратификацию двусторонних договоров с разными странами.

Ще на цю тему