Украина предлагает разработать в рамках ООН закон о борьбе с морским пиратством

Украина для борьбы с морским пиратством предлагает разработать в рамках ООН закон, определяющий правовые принципы борьбы с пиратством на национальном уровне.

Такое предложение озвучил специальный представитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Геннадий Латий в Дубае во время выступления на Третьей международной конференции относительно борьбы с морским пиратством, сообщает корреспондент Укринформа.

«Украина предлагает начать разработку типового закона в рамках Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (UNODC). Типовой закон будет определять правовые принципы мероприятий по борьбе с пиратством на национальном уровне, в частности уголовную ответственность за совершение и финансирование актов пиратства», - сказал дипломат.

Геннадий Латий добавил, что Украина как морское государство, граждане которого неоднократно страдали от нападений пиратов, убеждена, что урегулирование проблемы морского пиратства может продвинуться вперед благодаря более глубокой унификации законодательства стран-членов ООН в этой сфере.

Украина в рамках международных усилий по борьбе с морским пиратством активно участвует в работе Контактной группы по борьбе с пиратством вблизи берегов Сомали (CGPCS) и ее рабочих групп, напомнил дипломат. До конца этого года украинское государство присоединится к операции НАТО «Океанский щит» (OOS) и операции ЕС «ATALANTA», направив фрегат «Гетман Сагайдачный», оснащенный морскими патрульно-разведывательным вертолетом.

Правительство Украины также недавно приняло постановление, предоставляющее возможность защиты украинских торговых судов и их экипажей вооруженной охраной, добавил Геннадий Латий.

Он также отметил позитивные результаты противодействия пиратству вблизи берегов Сомали, которые были достигнуты благодаря постоянному международному сотрудничеству, основанному не только на военно-морских операциях. По словам дипломата, результатом международных усилий стало резкое уменьшение количества пиратских нападений за последние два года: на конец августа 2013 года зафиксировано только 176 случаев, включая 10 захватов судов, по сравнению с 439 инцидентами в 2011 году и 297 кораблями, атакованными в 2012 году.

Ежегодная Третья международная конференция относительно борьбы с морским пиратством проходила в Дубае 11-12 сентября. Мероприятие организовано Министерством иностранных дел ОАЭ совместно с глобальным портовым оператором DP World и портовой компанией Abu Dhabi Ports Company. Участниками встречи являются более 500 человек из 50 стран, среди которых министры иностранных дел, чиновники высокого ранга, военные, руководители крупных судоходных компаний, ведущие эксперты и моряки, побывавшие в плену у пиратов. Среди ключевых тем конференции - гуманитарные и экономические убытки от пиратства, предоставление поддержки морякам и решение проблемы пиратства через сотрудничество в политической, военной, финансовой и правовой сферах.

 

Ще на цю тему