Украина хочет предоставить скидки на перевозку по железной дороге до Измаильского порта

16:33 16.09.2013

Министерство инфраструктуры предлагает предоставлять скидки при перевозке грузов железнодорожным транспортом в направлении морского порта Измаил для повышения эффективности использования экспортно-импортного потенциала Придунайского региона.

Об этом говорится в разработанном министерством проекте распоряжения Кабинета Министров, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры, передает Укринформ.

«Неблагоприятная ситуация, сложившаяся на предприятиях морехозяйственного комплекса Дунайского региона, требует выведения ЧАО "Украинское Дунайское пароходство", ГП "Измаильский морской торговый порт", ГП "Ренийский морской торговый порт" и ГП "Усть-Дунайский морской торговый порт" из кризисного состояния и стабилизации экономической ситуации всего Придунайского региона. Первоочередными мерами, без реализации которых исправление текущей ситуации видится невозможным, является установление скидок к тарифам на перевозку грузов железнодорожным транспортом в направлении морского порта Измаил. Внедрение таких мероприятий повлияет на транспортную составляющую перевозок экспортных грузов и позволит дополнительно увеличить грузооборот украинских дунайских портов», – объяснили в Мининфраструктуры.

Согласно проекту распоряжения, либерализация тарифов, связанных с перевозкой грузов в направлении Придунайского региона, предусмотрена в размере 5-10%, в зависимости от маршрута и номенклатуры грузов. Скидки к тарифам на перевозку грузов в пределах Украины железнодорожным транспортом в направлении морского порта Измаил предусматриваются только при условии обеспечения выполнения гарантированных ежемесячных объемов перевозок грузов, а также осуществления речных перевозок силами и средствами ЧАО «Украинское Дунайское пароходство», отметили в министерстве.

Ще на цю тему