В Молдове появится первая железнодорожная линия европейского типа

17:24 05.09.2013

Экономические агенты из Республики Молдова смогут осуществлять транспортировку грузов в ЕС быстрее и дешевле по первой железнодорожной линии с европейской колеей. Этот участок пути, длинной в 600 м соединит Международный порт Джурджулешть с городом Галац из Румынии.

По словам министра транспорта и дорожной инфраструктуры Василия Ботнаря экономические агенты, получив доступ к свободной экономической зоне в Джурджулештах, смогут превратить юг Молдовы в мультимодальный транспортный узел, передает Молдпрес.

Также была сдана в эксплуатацию, после реконструкции, железнодорожная линия Джурджулешть-Кахул, протяженностью в 20 км. «Перезапуск движения на данном отрезке пути существенно снизит затраты экономических агентов, которые были вынуждены осуществлять перевозку грузов по альтернативным транспортным путям, переходя через шесть таможен», – отметил Ботнарь.

Строительство железнодорожного пути с европейской колеей обошлось ГП «Железная дорога Молдовы» в 4 миллиона леев, а реконструкция отрезка пути Джурджулешть-Кахул – в 1 миллион леев.

Ще на цю тему