Министр иностранных дел Молдовы завершила визит в Бухарест / Фото

Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман побывала 27-28 августа с рабочим визитом в Бухаресте по приглашению румынского коллеги Титуса Корлэцяна, сообщили Молдпрес в Управлении по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

В Программу визита вошли двусторонние встречи с премьер-министром Румынии Виктором Понта, министром иностранных дел Румынии Титусом Корлэцяном, подписание Соглашения правительств Республики Молдова и Румынии по общему механизму и условиям сотрудничества в области развития, выступление с речью на пленарной сессии Ежегодного совещания румынской дипломатии, в котором участвовал и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, совместная пресс-конференция и интервью для «Radio România Actualităţi» и Румынского телевидения.

Фото сайта mae.ro

Бухарестские дискуссии касались развития двустороннего сотрудничества в разнообразных областях и внедрения европейской повестки дня Республики Молдова, в частности в аспекте организации в ноябре 2013 года Саммита «Восточного партнерства».

Министр МИДЕИ Наталья Герман дала высокую оценку активной роли Румынии в поддержке европейского пути Республики Молдова и передаче экспертизы в областях, сопутствующих диалогу с ЕС. По поводу экономического аспекта двусторонних отношений глава молдавской дипломатии отметила значение внедрения совместных жизненно важных для экономики Республики Молдова энергетических проектов, подтвердив в этой связи заинтересованность в привлечении румынских инвестиций с целью технологических модернизаций, установления и развития деловых контактов экономических агентов и в росте двустороннего товарообмена.

Кроме того, молдавский министр выразила признательность правительству Румынии за сохранение Республики Молдова в числе стран, которым Румыния оказывает поддержку из фонда официальной помощи в целях развития (ODA – Official Developed Aid). Наталья Герман подчеркнула, что подписание Межправительственного соглашения об общем механизме и условиях сотрудничества в области развития упростят и в дальнейшем внедрение проектов в таких областях, как энергетика, региональная инфраструктура, транспорт, образование, здравоохранение и др.

В свою очередь, официальные лица Румынии приветствовали успехи Республики Молдова в продвижении реформ и диалога с ЕС, и заверили в поддержке европейского ходатайства Республики Молдова, в том числе через предоставление румынской экспертизы в процессе приведения в соответствие с европейскими стандартами и требованиями.

 

Ще на цю тему