Грузия может подключиться к миротворческим операциям ООН

18:23 28.08.2013

Грузинские военные могут подключиться к миротворческим операциям под эгидой ООН, сообщает министерство обороны Грузии во вторник, 27 августа, по итогам официального визита делегации ведомства в США.

Министр обороны Ираклий Аласания и начальник Объединенного штаба вооруженных сил Грузии, полковник Ираклий Дзнеладзе провели встречу с помощником генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Эдмоном Муле. На встрече в основном обсуждались миротворческие операции и включение в них грузинских миротворцев.

"Представители ООН выразили заинтересованность в том, чтобы грузинские подразделения, исходя из их опыта, включились в миротворческие операции под эгидой ООН. В связи с этим, руководство нашего представительства в ООН детально рассмотрит детали миссии", - заявил Дзнеладзе.

На встрече было отмечено, что грузинская сторона рассмотрит возможность участия в миротворческих операциях ООН в статусе наблюдателя.

По данным Минобороны, грузинские подразделения до сих пор не принимали непосредственного участия в миротворческих операциях под эгидой ООН.

"Хотя в 2005-2007 годах грузинский батальон под командованием США был включен в миссию ООН в Ираке. 550 грузинских военных защищали штаб-квартиру ООН в Багдаде", - говорится в сообщении.

По материалам Новости-Грузия

Ще на цю тему