Турецкие истребители приведены в состояние боевой готовности

16:48 28.08.2013

Истребители ВВС Турции приводятся в состояние полной боевой готовности на фоне возможной военной операции стран Запада в Сирии.
 
Об этом, как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, пишет в среду газета "Sabah".
 
Как сообщает издание, около 20 истребителей типа F-16 вылетело с различных баз Турции на базу ВВС страны в провинции Диярбекир, которая расположена недалеко от турецко-сирийской границы.
 
Кроме того, турецкие истребители ежедневно проводят учения недалеко от сирийской границы на случай начала военной операции в Сирии.
 
Некоторые страны Запада, а также Турция высказались за интервенцию в Сирию вслед за очередным обострением ситуации в стране. В среду, 21 августа, ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска.
 
Жертвами атаки стало, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. После инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов.
 
Ранее президент США заявлял, что применение химического оружия станет "красной чертой" для режима Башара Асада. СМИ сообщает о подготовке ВМС и ВВС западных государств к началу интервенции.

 

Теми:

Ще на цю тему