Учебный корабль Балтийского флота РФ "Перекоп" пришел из Новороссийска на ремонт в Варну - фоторепортаж

07:47 21.08.2013

20 августа 2013 года из Новороссийска в Варну для ремонта прибыл учебный корабль Балтийского флота РФ "Перекоп" (200).

Об этом редакции BSNews сообщил наш болгарский коллега - известный морской фотограф Николай Златев, смотрите его фоторепортаж:

20 августа 2013 года. УК "Перекоп" в Варне. Фото Ники Златева

20 августа 2013 года. УК "Перекоп" в Варне. Фото Ники Златева

20 августа 2013 года. УК "Перекоп" в Варне. Фото Ники Златева

20 августа 2013 года. УК "Перекоп" в Варне. Фото Ники Златева

20 августа 2013 года. УК "Перекоп" в Варне. Фото Ники Златева

* * *

26 июля 2013 года проливом Босфор в направлении Черного моря проследовал учебный корабль Балтийского флота РФ (200) "Перекоп".

Об этом сообщил BSNews наш коллега – стамбульский морской журналист Cem Devrim Yaylalı, редактор сайта turkishnavy.net.

Учебный корабль "Перекоп" (200) Балтийского флота РФ в Босфоре 26 июля 2013 года. Фото Cem Devrim Yaylalı, Стамбул, специально для BSNews

Как выяснил BSNews, этот корабль вышел из Кронштадта вечером 5 июля 2013 года, направляется в Новороссийск, где у причалов Новороссийской военно-морской базы встретит День военно-морского флота.

Командует кораблем один из наиболее опытных командиров Балтийского флота капитан 1-го ранга Леонид Ермишин, под руководством которого в период 2010 - 2012 годов капитальный ремонт прошел «систер-шип» «Перекопа» - учебный корабль «Смольный». Экипаж «Перекопа» более чем на 70 процентов укомплектован военнослужащими по контракту, имеющими большой опыт дальних походов и боевых служб».

Затем военным морякам предстоит подготовить корабль к проведению капитального ремонта и к 20 августа 2013 года совершить переход в Варну - на ремонт на заводе «Флотски арсенал», который продлится до 2015 года.

В период проведения капитального ремонта экипаж корабля будет состоять только из военнослужащих по контракту. Члены экипажа, проходящие военную службу по призыву, из Новороссийска поездом вернутся в Санкт-Петербург, и до окончания срока службы будут назначены на другие корабли Ленинградской ВМБ Балтийского флота.

18 июля по заказу Министерства обороны РФ подписан контракт на ремонт учебного корабля Балтийского флота «Перекоп». Ремонт пройдет под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС) на судоремонтном заводе «Флотски арсенал» (г. Варна, Болгария). Комплекс выполняемых РС работ включает техническое наблюдение за ремонтом корпуса, механизмов, электрооборудования и устройств корабля, участие в швартовных и ходовых испытаниях.

Как сообщал BSNews, сейчас на заводе «Флотски арсенал» начат ремонт большого десантного корабля ЧФ «Цезарь Куников». Срок окончания работ – 2014 год.

* * *

Учебный корабль «Перекоп»

Построен по проекту 887 («Смольный»), спущен на воду на Щецинской судоверфи в Польше 11 декабря 1976 года для ВМФ СССР, оснащён современным радиотехническим и навигационным оборудованием, имеет боевое вооружение. Для обучения предусмотрены классы, аудитории, астрономическая палуба, шестивесельные ялы, отсек борьбы за живучесть корабля.

Пункт постоянного базирования - Кронштадт.

BSNews

Ще на цю тему