Россия блокирует весь украинский экспорт

17:03 14.08.2013

С сегодняшнего дня все украинские экспортеры оказались в "группе риска" российской таможни, что приводит к срыву контрактов и практически к остановке украинского экспорта в Россию. 

Об этом сообщает Федерация работодателей Украины (ФРУ), которая обратилась к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой как можно скорее помочь решению на межправительственном уровне проблем, которые начали возникать у украинских предприятий-экспортеров на российской таможне.

Проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля на таможне РФ начали возникать еще с 20-х чисел июля. Об этом свидетельствуют обращения предприятий в ФРУ, поступающие в течение последних двух недель.

Руководство этих предприятий сообщает о том, что у них возникли проблемы на российской таможне. Это выражается в том, что транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе Российской Федерации подлежат беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку, перевешивание груза, погрузку назад.

В Федерации работодателей Украины отмечают, что все это приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств, и как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставки товаров, порче продукции, а также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке Российской Федерации.

При этом российский рынок для многих украинских предприятий является критически важным, поскольку позволяет зарабатывать оборотные средства и платить зарплату своим работникам.

По информации ФРУ, с 00:00 часов 14 августа к «группе риска» системы управления рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавшим туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры.

При этом «меры предупреждения риска» были еще более усилены. По сути, отмечают в ФРУ, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, до недель или даже месяцев.

До описываемых событий прогнозный объем украинского экспорта в РФ во втором полугодии 2013 года Федерация работодателей Украины оценивала примерно в 8,5 млрд. долл. США. Вследствие срыва части контрактов, а также подорожания и задержки выполнения других экспортных сделок, по оценке ФРУ, потери Украины от действий российской стороны могут достичь, в зависимости от развития событий, 2-2,5 млрд. долл. США только во втором полугодии этого года.

Как следствие, вырастет на указанную сумму дефицит платежного баланса. Также можно предположить, что это приведет к дополнительному падению индекса промышленного производства на 7-8 процентных пунктов и повлияет на сокращение реального ВВП примерно на 1,5%, прогнозируют в Федерации работодателей Украины.

Справка. Федерация работодателей Украины (ФРУ) - всеукраинская организация работодателей Украины, которая объединяет более 80 отраслевых и территориальных организаций работодателей, представляющих наиболее важные секторы экономики Украины, среди которых: машиностроение, металлургия, агропромышленный комплекс, химическое производство, ТЭК, медицинская и микробиологическая промышленность, строительство, легкая и пищевая промышленность, сфера услуг. ФРУ представляет интересы около 8500 предприятий, которые в совокупности производят 70% ВВП Украины и дают работу более 5 млн. человек.

Ще на цю тему