Посол США надеется на инвестиции американских компаний в энергетику Украины

Об этом новый посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил в эксклюзивном интервью программе украинской службы "Голоса Америки" "Время: Time".

"Я надеюсь, что за пару лет мы увидим очень много инвестиций от обеих этих американских компаний (Chevron и Exxon Mobil - ред.), которые будут исчисляться сотнями миллионов долларов. А это будет значить новые рабочие места для украинцев, возможность получать собственные энергетические ресурсы, это приведет к энергетической независимости, а это в интересах наших обеих стран", - заявил новый американский посол, прибывший в Киев 3 августа и ожидающий подходящего момента для вручения верительных грамот Президенту Украины Виктору Януковичу.

Согласно СМИ, новый глава американского диппредставительства заявил, что его главными приоритетами в должности станут "европейская интеграция Украины, ее энергетическая независимость и демократия".

"Первым нашим приоритетом будет помощь Украине в реализации ее европейского выбора, чтобы стремление Украины быть частью Европы было формализовано. Это в интересах вашей страны, в интересах Евросоюза и хорошо для Соединенных Штатов", - заявил восьмой по счету посол США в Украине.

Относительно приоритета помощи Украине в ее стремлении достичь энергетической независимости дипломат отметил важность этой цели как с коммерческой точки зрения, так и "с точки зрения геополитической стратегии".

"Я говорил с руководителями обеих компаний (Chevron и Exxon Mobil - ред.), и они меня заверили в серьезности своих намерений работать на украинском рынке, они хотят принести лучшие американские технологии, лучшие ноу-хау и значительные финансовые ресурсы в украинский энергетический сектор", - заявил по этому поводу Джеффри Пайетт.

По его убеждению, это даст значительную пользу украинским гражданам и сделает страну энергетически независимой.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему