Эвакуация пассажиров канатной дороги Мисхор-Ай-Петри завершена – предварительные итоги / Видео / Обновлено

09:33 12.08.2013

Как сообщает пресс-служба ГСЧС Украины, в 00:40 12 августа с помощью инструкторов и с использованием стационарных средств, из вагончиков на землю спущены 76 человек (граждане Украины, Российской Федерации и Армении), из которых 13 детей.

Пострадавших нет. Причина остановки канатной дороги устанавливается.

Видео ГУ ГосЧС Украины в АРК

Как произошла авария

11 августа днем произошла остановка канатной дороги Мисхор-Ай-Петри, в то время, когда в воздухе находились вагончики с десятками пассажиров. 

По предварительной информации, произошла поломка оборудования станции канатной дороги.

Фото alupkame.info

Первая реакция – как обычно: попытка скрыть происшествие

Днем в течение нескольких часов предпринимались попытки скрыть происшествие: охрана канатной дороги не пропускала местных журналистов к средней станции дороги, препятствовала проведению видеосъемки.

Видео Сергея Псарева

Как были организованы спасательные работы

Как сообщает Гражданин Большой Ялты со ссылкой на спасателей, участвовавших в операции, в спасении туристов непосредственное участие принимали семь спасателей и проводники вагончиков. Паники не было, несмотря на то, что люди провисели в вагончиках от 4 до 10 часов, — сообщили ялтинские спасатели.

Эвакуацию из нижней кабины – по данным КСС она находилась на высоте 65-70 метров – проводили двое спасателей и проводник вагончика канатной дороги. Из кабинки была сброшена веревка, к которой спасатели привязали спецоборудование. После того, как оборудование подняли, оно было закреплено в вагончике и наверх поднялся спасатель. Эвакуация одного человека занимала около 10 минут и проводилась с максимальным соблюдением всех правил техники безопасности.

Пять спасателей работали на верхнем вагончике (высота 130 метров). Работы здесь осложнились тем, что веревка, которая была в вагончике, не доставала до земли. Туристы все, что смогли, привязали к веревке, однако и после этого она достала только до крон сосен. Спасателю пришлось забираться на сосну, ловить конец веревки и закреплять на нем спасательное оборудование. После того, как один из спасателей поднялся в вагончик, началась эвакуация.

Здесь паники тоже не было, а детям, со слов спасателей, сложная ситуация, как ни странно, даже доставила удовольствие. Спасатели отмечают профессионализм сотрудников канатной дороги – проводников вагончиков.

По мере эвакуации людей, сотрудники МЧС провожали их на среднюю станцию канатной дороги. Это было тоже довольно сложно, поскольку сначала идти приходилось по скалам, а люди были одеты не для горных экскурсий: обувь – в основном щлепанцы. Особенно трудно было в темное время суток (эвакуация закончилась заполночь).

Ранее

По состоянию на 21.00, по сообщению пресс-службы Крымского управления ГСЧС, эвакуированы все 35 пассажиров нижнего вагончика.

Из верхнего вагончика эвакуированы 17 человек из 40, из них 6 детей (9 граждан Украины и 8 Российской Федерации).

Ветер в месте проведения операции 10-12 м/с.

Спуск одного человека в среднем занимает 7-10 минут, иногда спуск осложняется из-за крон сосен, за которые цепляются эвакуируемые.

Спуск, как сообщает пресс-служба спасателей, осуществляется с соблюдением максимальных мер безопасности. Место ЧП освещается с помощью генераторов, большую помощь оказывает власть г.Ялта, которая занимается вопросами обеспечения питания и доставки людей в город. В общей сложности в спасательной операции задействовано около 100 человек – это спасатели, сотрудники МВД, работники канатной дороги, скорой помощи и представители городской власти.

* * *

По состоянию на 19.45, по словам работников канатной дороги, эвакуация пассажиров из нижнего вагончика завершена.

Началась эвакуация из верхнего вагончика. Спасатели пока высаживают людей на скалу. 

BSNews