«Укрвинпром» считает заказной шумиху вокруг Инкерманского винзавода

07:45 04.08.2013

Украинская корпорация по виноградарству и виноделию «Укрвинпром» с удивлением восприняла отмену - на основании органолептической оценки - Беларусью сертификата соответствия на партию вина Инкерманского завода марочных вин.

Об этом заявил генеральный директор Укрвинпрома Владимир Кучеренко, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу корпорации.

«До сегодняшнего дня претензий к качеству выпускаемых как ординарных, так и марочных вин предприятие не имело. Поэтому такая негативная оценка органолептических качеств инкерманского вина, произведенного одним из ведущих винодельческих предприятий Украины, тем более представителями страны, которая не имеет собственных виноградников и вообще винодельческой отрасли как таковой, вызывает просто удивление, а содержание публикаций в интернете наводит на мысль об их заказном характере», - подчеркнул Кучеренко.

Инкерманские вина постоянно участвуют на закрытых дегустациях (образцы шифруются специальной комиссией) и получают там высокие оценки специалистов-дегустаторов. «Органолептическую оценку вин должны давать специалисты, которые имеют не только специальное образование, но и соответствующий опыт работы на производстве», - напомнил Кучеренко.

По его словам, специалисты с мировым именем высоко оценивают украинское вино, что подтвердила презентация-дегустация в штаб-квартире Международной организации винограда и вина (МОВВ), которая была проведена Украиной впервые среди стран СНГ в феврале. «Презентация-дегустация украинской винодельческой продукции свидетельствует о позитивном процессе и признании качества, которое соответствует мировым и европейским стандартам», - заявил там гендиректор МОВВ Федерико Кастеллуччи.

Напомним, согласно сообщению на сайте Минторговли Республики Беларусь, Научно-практический центр Национальной академии наук РБ по продовольствию отменил с 22 июля действие сертификата соответствия, выданного на партию продукции Инкерманского завода марочных вин. С подачи РФ у корпорации Roshen также возникли проблемы в странах Таможенного союза.

Ще на цю тему