НБУ не советует доверять деньги форексным компаниям

Национальный банк Украины обращает внимание граждан, что только уполномоченные банки могут осуществлять арбитражные операции на условиях маржинальной торговли, и не советует доверять деньги форексным компаниям.

Об этом сообщает Укринформ  со ссылкой на пресс-релизе НБУ, опубликованный на официальном сайте регулятора.

"Вопрос предоставления услуг физическим лицам в сфере осуществления арбитражных операций на условиях маржинальной торговли был урегулирован путем принятия Правлением Национального банка Украины постановления от 03.08.2012 № 327. Этим постановлением закреплено право осуществлять арбитражные операции на условиях маржинальной торговли только за уполномоченными банками", - говорится в сообщении.

Как объясняют в Нацбанке, особенности оффшорной деятельности форексных компаний позволяют им реализовывать недобросовестную политику, которая приводит к возникновению дополнительных рисков для клиентов. Так клиентские заявки часто выполняются по нерыночным курсам или вообще не выполняются. Клиенты часто терпят убытки из-за невозвращения полученных прибылей. Кроме того, оффшорный статус таких компаний позволяет им без особых проблем прекратить свою деятельность. В таком случае вернуть собственные средства клиенту будет невозможно. Ведь средства переводились за границу не как гарантийный взнос с целью осуществления арбитражных операций, а как оплата услуг, якобы предоставленных ему этой компанией.

В случае осуществления операций по маржинальной торговле на международных рынках через банковские учреждения клиенты могут контролировать и проверять движение своих средств через собственные банковские счета. А это ограждает людей от рисков потери средств вследствие недобросовестных действий финансовых посредников, подчеркивают в НБУ.

По материалам Укринформ

Теми:

Ще на цю тему