Министр: Болгарская энергетика находится в тяжелом состоянии

Болгарский энергетический сектор находится в исключительно тяжелом состоянии, считает министр экономики и энергетики страны Драгомир Стойнев.

Во вторник, 30 июля, глава ведомства представил доклад о состоянии сектора на заседании парламентской комиссии по энергетике.

По данным министра, за первые три месяца 2013 года производство теплоэнергии в стране сократилось на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а конечное потребление – на 14,2%.

„Наблюдается серьезный кризис доверия конечных потребителей к теплоснабжающим компаниям, в то время как зафиксирован рост задолженности этих предприятий", - отметил Стойнев.

Он также обратил внимание на задержку процесса вывода Электрического системного оператора (ЭСО) из структуры Национальной электрической компании страны (НЭК).

Кроме того, министр выразил озабоченность состоянием государственного поставщика газа „Булгаргаз" и софийской теплоснабжающей компании „Теплоснабжение – София".

Как отметил Стойнев, „Теплоснабжение – София" накопила перед „Булгаргазом" и Болгарским энергетическим холдингом долг в 450 млн левов. Задолженность самого „Булгаргаза" составляет порядка 461 млн. лв., большая часть этой суммы накопилась именно за счет долгов софийской компании.

„Мы унаследовали исключительно тяжелую и сложную ситуацию, поэтому нельзя винить нынешнее правительство за состояние энергетического сектора", - считает министр.

По материалам Novinite

Ще на цю тему