Chevron разрешили разведку сланцевого газа в Румынии

17:12 23.07.2013

Американская нефтяная компания Chevron Corp. получила разрешение на разведку сланцевого газа в восточной части Румынии, сообщил регулятор страны в сфере экологии.

Разрешение было предоставлено, несмотря на активные протесты местного населения против применения такой технологии, как гидроразрыв пласта, передает Азиатский репортер, со ссылкой та AFP.

"Агентство по защите окружающей среды жудеца Васлуй на северо-востоке Румынии предоставило разрешение Chevron на строительство разведочных скважин", - сообщили в ведомстве.

Разрешение дает право Chevron проводить разведочные работы в трех деревнях этого бедного сельскохозяйственного района.

Тысячи людей выходили на улицы города Бырлад в последние несколько месяцев, чтобы выразить свой протест.

В мае компания получила разрешение на разведку сланцевого газа на Черноморском побережье Румынии.

Бурение скважин для добычи сланцевого газа вызывает множество споров по всему миру, и метод гидроразыва пластов был запрещен во Франции и Болгарии.

Технология заключается в закачивании жидкостей, в том числе воды и химических растворов, в глубь нефте- и газоносных пород, с целью создания трещин и извлечения углеводородов.

Исследование, проведенное в 2012 году Университетом Дьюка из Северной Каролины, показало, что источники питьевой воды подвергаются угрозе загрязнения в случае применения этой технологии.

Chevron утверждает, что все ее действия "осуществлялись и будут осуществляться в соответствии с законодательством Румынии, требованиями ЕС и жесткими стандартами отрасли".

Левоцентристская коалиция, пришедшая к власти в Румынии в мае 2012 года, раскритиковала предыдущее правительство за решение допустить Chevron и другие нефтяные компании к разведке запасов сланцевого газа.

Однако премьер-министр Виктор Понта изменил свою точку зрения в этом году, заявив, что одобряет разведку.

По материалам Азиатский репортёр

Ще на цю тему